C​​V

​Work experience
 

Año/ Titulo/ Director/ Personaje/ productora-compañia-Festivales
 

Languages

ESPAÑOL (Lengua materna)

INGLES  (Intermedio- avanzado)

FRANCES (Básico)

 

 

TEATRO

  

  2017/ MI TELE TIENE UN GRILLO DENTRO/ Valeria Alonso/la mujer hermosa y arrugada/ Cia La CABRA/SURGE MADRID Cuarta Pared

 

   2016/ESTRELLEROS/ Auto de los reyes magos/ Daniela Saludes/ pastora, angel y herodes/ Entendederas Teatro

  • 2015/ LA MUJER DE ANTES/ de Roland Schimmelpfenning/ Mercedes Ladrón de Guevara/ Romy

  • 2014-17/ PERIODO DE REFLEXION/de Sergio Martinez Vila/ Camilo Vasquez/ Dana

  • 2014-15/LA CELESTINA/de Fernando de Rojas/ Jesus Torres/ Celestina

  • 2014/¿QUIEN, YO?/de Tomás Cabané/Javier Enguix/Señora Mac Donal

  • 2014/LA SEÑORA DE LOS ANILLOS/de Salvador Toscano/ Félix Ortiz/ Adela Torres

  • 2013-14/EL VIAJERO PERDIDO/de Cesar Mallorquí/ Carlos Castel/ Circe

  • 2013/  IRA  Suave LLuvia De Heraldos Negros de  Liera Javier Malpica/ Lidio Sanchez / Rebeca

  • 2012/EL CAMINO ROJO A SABAIBA de Oscar  / Lidio sanchez /El Ama

  • 2011/ DON JUAN EN ALCALA de Zorrilla / Juan Polanco/ Madre Abadesa-coro

  • 2011/ LOS EMPEÑOS DE UNA CASA de S. J. Inés de la Cruz/ Juan Polanco/ Doña Ana /( Festival Clásicos Alcalá).

  • 2011/ SHITZ de Hanoch Levin/ Mariano de Paco Serrano / Tzesha shitz

  • 2007/ LISISTRATA de Mediero/ Antonio Corencia/ Menea/ Festival de Merida y de Olite

  • 2007/PINOCHO de Collodi/ Juan pedro de aguilar- Ana Maria Boudeguer/ el Hada azul/ Teatro san pol

  • 2006- 07/BELLA DOROTEA de M. Mihura/ Antonio Corencia/ Remedios

  • 2005/ El GRADUADO de Charles webb/ Andrés Lima/ Camarera-Invitada/ Stage Holding

  • 2001/ PAN Y TOROS/ Joan Lluís Bozzo/ La Ciega/Teatro de la Zarzuela

  • 2000/FIERAS AFEMINA AMOR DE de Calderon de la Barca /Juan P. de Aguilar/Hesperia/Feria internacional del libro de Guadalajara (Mejico).

  • 1995-97/ MISTERIAS EPOCAS Y LA DANZA/ Tam Warner, Larry Billman y Roy Luthringer/ La Cantante- Gipsy/Parque España- Japón

  • 1994/ EL VIEJO CELOSO de Cervantes/ Zulema Katz/ Ortigosa /

  • 1994/ EL VIZCAINO FINGIDO de Cervantes/ Zulema Katz/ Cristina /

  • 1993/ANGEL DE NIEVE de Lewis Jhon Carlino/ Jose Sanabria/ Connie/Vértice Teatro

  • 1992/ BAJARSE AL MORO de J. L. Alonso de Santos/ Jose  Sanabria/ Elena/Vértice Teatro

  • 1986/ BAJO LA ARENA de F. Ortuño/ Francisco ortuño/ Virgen procesion/ Festival de Cabueñes

  • 1983/EL RETABLO DE LAS MARAVILLAS de Cervantes/Félix lumbreras/Juana Castrada

  • 1983/El VIEJO CELOSO de Cervantes/Félix lumbreras/ Cristina /

  • 1982/ LAS CRIADAS de Genet/ Félix Lumbreras/Solange/

  • 1981/FARSA Y LICENCIA DE LA REINA CASTIZA de Valle-Inclán Verso/Félix Lumbreras/ Dueña/ Festival de Montpellier ( Francia).

  • 1981/ Poesia del 14 de Abril ​(Generación 98 y 27)/Lectura Junto a Imanol Arias, ​Isabel Mestres y Lola Gaos/

  • 1980/HOMENAJE A MIGUEL HERNANDEZ/ Félix Lumbreras/ Josefina  Manresa y otros/

 

  •  

 

  •  

 

 

 

TEATRO MUSICAL

 

2018/ ANASTASIA El musical /Stephen Flaherty &Lynn Ahrens/ Darko Tresnajak / Ensemble y Cover de Emperatriz/Stage Entertaiment

2017/ UNA PEQUEÑA SERENATA( A Lilttle Night Music)/ Sondheim/ Romeo Urbano/ Sra Armfeldt/ RESAD

 

2016-18/ CAPERUCITA ROJA EL MUSICAL/ Versión Ana Mª Boudeguer/ Quim Capdevila/ Abuelita/ La Bicicleta

2016-17/ MENOPAUSE EL MUSICAL/ Jeanie Linders/ Patxi Barco y Loyola Garmendia/ Actriz de culebrones / Iria producciones

 

2016-17 CONTAMINATIO- Musical/ Plauto/ Jesus Torres/ Lena/ Festival de Mérida Sede de Regina Tordulorum

2016/ EL DIA D/ de A. Mañas y Fernando Sancho/ Antonio Mañas/ Madre Alvarez de Osuna/ Finalistas TALENT Teatros del Canal

2012/ EDGAR EL ESCRITOR DE SOMBRAS de JesusTorres- Musical /Jesus Torres/ Elisabeth( madre de Poe)/ Telon corto

 

2012-13/ DON PEPITO-Teatro Coliseum- Musical/ Miguel Antelo/ Cover Margot/ Drive

2007-08/ EL REY DE BODAS -Musical/ John Rando/ Angie y cover de Rosie/ Videomedia

2003-05/ CATS- Teatro Coliseum-Musical/ Chrissie Cartwright y Gyllian Lynne/  Gumbie- Jenny any dots/ Stage  Entertaiment

2001-03/ HELLO DOLLY-Musical/ Jose Carlos Plaza/ Ernestina-Sra Rose/ Marso-Velasco

 

1997/ LOS MUSICOS DE BREMEN-Musical/ Juan Pedro de Aguilar/ La Gata/ Producc. Aguilar

1994/ EL PRINCIPE RANA-Musical/ Ana Maria Boudeguer/ La Nana/Teatro san Pol

1990/ HAIR MUSICAL/Miguel Solis y Goyo Garcia/ Dionne/La Tribu


CANTO

 2013-Actualidad/ Cantante Solista de M&M's TRIO.

2010- Actualidad/ Cantante Solista de ELECTRICA SOUL BAND.

2008/ Cantante de  GUMBIES'S VOICES JAZZ junto a Patricia Clark y Adalberto Cevasco.

2006-07 / Cantante de poemas del 98 y del 27 en DICCIONARIO DE LAS MARAVILLAS.​

2005-07/ Cantante solista de MARTA MALONE & THE PAUPERRIANS.

2003 /Coros para RAPHAEL /(Teatro de la Zarzuela 2003)

1997-2000/ SHOWS MUSICALES JUNTO A PHIL TRIM cia de cruceros VIKING LINE y HOTELES SCANDIC(FINLANDIA)

1992-1994/ BSO de "ACCION MUTANTE","COTO PRIVADO","LOCUTOPIA" Onda Madrid,"ESPAÑAS y AMERICAS" Antena 3 radio.

1983-90/CANTANTE SOLISTA de INKILINOS DEL 5ªy DIRIGIDOS 5 discos con la CIA.FONOMUSIC.

1985-87 COROS para LA FRONTERA, SINNITA,PINO D'ANGIO,LABORDETA, y BILLY OCEAN.

 

PREMIOS ​

  • Premio MAX/ 2002/ al mejor musical del año HELLO DOLLY

  • Premio FAE – Beca Mariano Ruiz/ 1993/ al mejor grupo teatral Vértice teatro por ANGEL DE NIEVE

  • Premio VI Festival Rock Villa De Madrid / 1983 /2º premio con grupo INKILINOS DEL 5ª

  • Biznaga de Plata  FESTIVAL DE CINE DE MALAGA 2017- Mejor Cortometraje FICCION  seccion Malaga- Una Familia de Verdad de Israel Medrano

  • Premio RTVE Mejor Cortometraje IBEROAMERICANO- FESTIVAL INTERNACIONAL DE CINE DE ALMERIA- por Una Familia de Verdad de Israel Medrano

  • SPECIAL MENTION SUPPORTING ACTRESS SHORT FILM MARTA MALONE -FIVE CONTINETS INTERNATIONAL FILM FESTIVAL-por Una Familia de Verdad de Israel Medrano

 

​​CINE

    

    2018/ Cortometraje PRATEEK  LEEK / Roberto Rejón / Vicenta/ IRTVE

    2018Cortometraje AY MAMÁ / Alba s Rosa /Madre/ Mikeka N'shimbi & Cristina Fenollosa

    2017/ Cortometraje LLAMAME ANA/ Olalla Rodriguez Yañez/ Madre/ Sintefilms

   

     2017/ Cortometraje SE ACABO/ Alba ferrara/ Maria/ producciones independientesAF 

 

     2016/ Cortometraje UNA FAMILIA DE VERDAD/ Israél Medráno/ Maria/ Producciones IM

   

      2015/ EL SILENCIO DE LOS OBJETOS/ Iván Rojas/ Tere/ Les Enfants & Gypsy Goddess

     

     2013-14/ UNA HISTORIA CRIMINAL/ Jose Duran/  Gina / Duran Cine

   

     2013/ MIL SONRISAS/ Manu Ochoa / Mujer /  Mapa Nublo

     

     2005 /  20 CENTIMETROS /Ramon Salazar  /Prostituta/ Aligator

      

    1994/ Cortometraje COTO PRIVADO/ Fernando Cordero ​/ Azuzena/ Producciones independientes FC  

 

 

TELEVISION
 

      2017 /CENTRO MEDICO/ Raquel Barrero /reparto Carmen Suarez/ Zebra producciones RTVE

 

      2017 / CUENTAME COMO PASO Antonio Cano/ reparto Enfermera 2/ Ganga producciones RTVE

       2017/ SERIE INSTITUTO CERVANTES Ivan España/ reparto Aurora/ Producciones Telson

       2015/ ALONE webserie / Juanma Juárez/ reparto Elisa /Daniel Rimon producción

 

      2015/SITCOM HABLA CON EÑE/ Guillermo Garcia Ramos/ reparto Eva/ Punto y COMA

 

      2013/CAMPAÑA NAVIDAD Discovery / Nestor del Castillo/ Mujer cableando/Enzo Films & Discovery Max

 

      2011/ VIRAL J'ADORE- La  Noche del Aguacero/ Juan Luis Cano/ Falsa Charlize Theron/  F. Goma-Espuma-Buenafuente La Sexta.

 

      2011/ LA QUE SE AVECINA serie episódico / Laura Caballero/ Clienta de Mariscos Recio/Alba Adriática-TeleCinco

 

      2010/GALA INOCENTE-INOCENTE/ Avelino Hernandez/Actriz de broma de Cámara Oculta-Eugenia silva/ Zebra-Antena 3

 

      2010/ CANTAME COMO PASO/ Juan Navarrete/ aspirante a Herminia/ Ganga – TVE la 1

 

      2009/GALA INOCENTE-INOCENTE​/ Avelino Hernandez/ Actriz de broma de Cámara Oculta-Manuel Bandera /Zebra  –Antena 3

 

      2005/ HOSPITAL CENTRAL serie episódico /Jose Maria Caro/Guadalupe Reyes / Videomedia- TeleCinco

 

      2005/ SIETE DIAS AL DESNUDO​ serie episódico /Jesús Font y Ricardo Álvarez Solla / Elena Lopez /Videomedia- La Cuatro

 

      2003/ CONCIERTO RAPHAEL Teatro de la Zarzuela/ TVE1

 

 

 

Marta Malone /martamalone.com@gmail.com/

Actriz​​​y C​​antante

2010 - present

2010 - present

Education
 

( Escuela/ Disciplina / Profesor / Año )
 

FORMACION ACADEMICA OFICIAL

 

  • ESCUELA OFICIAL MUSIC VOX- Conservatorio de ópera Madrid/Solfeo 5º /1989

  • ESCUELA OFICIAL MUSIC VOX- Conservatorio de ópera Madrid/Conjunto Coral 1º y 2º/1988

  • ESCUELA OFICIAL MUSIC VOX- Conservatorio de ópera Madrid/Canto 4ª/1988/

  • ESCUELA OFICIAL MUSIC VOX -Conservatorio de ópera Madrid/piano 1º/1989/

  • FORMACION ACADEMICA NO OFICIAL

  • ESTUDIO 3/​ZULEMA KATZ/ INTERPRETACION e Improvisacion 1991-1994

  • ACADEMIA DEL VERSO De ALCALA/VERSO: KARMELE ARANBURU/INTERPRETACION: JUAN POLANCO/ ESGRIMA: IÑAKI ARANA/ARTE        BARROCO-FIGURINISMO MONICA FLORENSA/ 2011

 

FORMACION  COMPLEMENTARIA

 

   DESDRAMATIZAR/ DENISE DESPEYROUX/ Aisge 2018

   

  LABORATORIO DE CREACCION (LAFAMILIA)/ CAMILO VASQUEZ / 2017

   CONSTRUCCION DEL PERSONAJE PARA CINERAMON SALAZAR /2009

  • DANZA MODERN JAZZ / con CLAUDIA VOGELSANGER-El Horno/2009

  • DOBLAJE/ ANA ISABEL HERNANDO AISGE)/2009

  • CASTING SIT-COM/ PAULA CAMARA- Destino teatro/ 2008

  • TALLER DE INTERPRETACION CON CAMARA/ IÑAKI AIERRA- Unión de Actores/2007

  • CANTO / ANI SUN/2007

  • DANZA JAZZ/ GOYO MONTERO-Unión de actores- asociación cultural por la danza/2007

  • PRACTICAS ESCENICAS/ FRANCISCO VIDAL- Unión de Actores/ 2005

  • TALLER DE AUDIOVISUAL/ LUIS GIMENO Y RAMON QUESADA (Arte 4)/2005

  • FONIATRIA/ MARIA RUIZ DEL ARBOL- Educación de la voz, el lenguaje y el habla- Edu Voz/ 2004

  • CURSO DE VERSO/ JOSE LUIS SAIZ/2003

  • CLAQUET INTENSIVO/JOHN O'BRIEN- El Horno/2003

  • CANTO/MARIA TERESA MANZANO/ 2003

  • DANZA INTENSIVO JAZZ. COMTEMPORANEO/ ANNA  AGUSTI-Escuela Eulalia Blasi- Barcelona/2002

  • PRACTICAS ESCENICAS/JOSE CARLOS PLAZA-Teatro Calderón/2001

  • DANZA JAZZ / YOLANDA MOLINA- Karen Taff/2001-02

  • CURSO III encuentro internacional del TEATRO DE LENGUA ESPAÑOLA/ Universidad Autonoma de Madrid/2000

  • CURSO DE VERSO/ JUAN PEDRO DE AGUILAR/2000

  • DANZA TEATRO /ARNOLD TARABORELLI/1994

  • ORTOFONIA, DICCION Y VOZ/CONCHA DOÑAQUE, JESUS ALADREN Y DINA ROTH-Educación y cultura de la CAM/ 1993

  • CANTO CLASICO / ESPERANZA RUMBAU -directora de cuerda mezzosoprano del coro de rtve/ 1985-1990

( Workshop-Disciplina / Profesor / Año)
 


 

This site was designed with the
.com
website builder. Create your website today.
Start Now